Skip to main content
Профессиональная помощь при нарушении слуха Важен каждый звук!
Запись к сурдологу
+7 (912) 713-94-16 - Запись к сурдологу

Отличия по внешнему виду

Слуховые аппараты различаются по типу корпуса. В настоящее время наибольшее распространение получили три основных типа слуховых аппаратов — заушные, с внешним ресивером и внутриушные.

 

Заушные слуховые аппараты

Корпуса таких моделей располагаются позади ушной раковины. Это самый распространенный тип слуховых аппаратов в нашей стране. Заушные слуховые аппараты бывают двух видов — классические и миниатюрные.

Классические заушины

Имеют корпус с пластиковым переходом — рожком, от которого отходит прозрачный звуковод. Последний фиксируется в слуховом проходе с помощью вкладыша. Классические заушины вряд ли можно назвать незаметными, однако это, пожалуй, является единственным их «недостатком». К преимуществам относят повышенную надёжность, практичность и доступность органов управления. На корпусе, как правило, присутствуют и регулятор громкости и кнопка переключения программ. Их легко использовать даже при нарушениях зрения и мелкой моторики рук. В корпусах такого типа наилучшим образом размещаются мощные и сверхмощные ресиверы, поэтому их выбор оптимален при глубокой степени потери слуха и глухоте. По экономичности классические заушины также оставляют своих конкурентов далеко позади. Так, применяемые в некоторых сверхмощных моделях элементы питания 675 типоразмера, могут работать без замены почти месяц. Сравните это с 10-й батарейкой, которая «живет» во внутриушном аппарате всего 3-5 дней.

Миниатюрные заушины

Уменьшение размеров электронных компонентов привело к появлению моделей с миниатюрным корпусом, незаметно размещаемым позади верхней части ушной раковины. Такие аппараты не имеют классического рожка. Вместо него они снабжены тонкой прозрачной трубкой с вкладышем, который погружается в слуховой проход. Эти модели подходят пациентам с лёгким и умеренным снижением слуха, которое наиболее выражено в области высоких частот. Использование вкладышей особого дизайна с большими вентиляционными отверстиями обеспечивает слуховой комфорт и естественное звучание. Такой способ слухопротезирования называется открытым. По практичности мини-модели могут немного уступать обычным заушинам, т.к. из-за малых размеров корпуса не всегда получается разместить на нем регулятор громкости. Кроме того, мощность таких аппаратов ограничена. Минизаушины имеют высокую степень надежности, однако не следует забывать о том, что трубки и вкладыши нуждаются в периодической замене.

 

Слуховые аппараты с внешним ресивером

Самый востребованный в мире тип слуховых аппаратов. Ресивер (или динамик) у этих моделей вынесен из корпуса и погружен в слуховой проход. За счёт этого заушный корпус стал существенно меньше. Тонкий проводок, соединяющий ресивер и расположенный за ухом слуховой аппарат, имеет диаметр менее 1 мм и незаметен с самого близкого расстояния. К преимуществам данных аппаратов можно отнести естественность их звучания. Благодаря размещению ресивера в слуховом проходе, усиленный аппаратом звук поступает непосредственно к барабанной перепонке. При этом количество нежелательных резонансных пиков, неизбежно возникающих при прохождении звука через разные элементы акустического тракта слухового аппарата снижается — с пяти (в классических заушинах) до двух. Интересно, что один и тот же аппарат может использоваться при различных степенях потери слуха, в том числе тяжелых и глубоких — достаточно подключить к нему ресивер нужной мощности. Часто эти модели справляются с коррекцией сложных высокочастотных и крутонисходящих потерь слуха намного лучше классических заушин. Однако их использование может быть ограничено шириной и формой наружного слухового прохода. При слишком узком слуховом проходе или наличии костных выростов (экзостозов) правильно разместить ресивер в ухе бывает непросто. Еще одним препятствием могут стать воспалительные заболевания ушей — ушные выделения при попадании в ресивер способны его повредить. По практичности и надежности модели с внешним ресиверам за последние годы вплотную приблизились к классическим заушинам. Теперь они как правило имеют полный набор органов управления и влагозащищенный корпус. В них используются экономичные батарейки 312 и 13 типоразмера, а также перезаряжаемые литий-ионные аккумуляторы.

 

Внутриушные слуховые аппараты

Размещаются внутри слухового прохода. Корпуса таких аппаратов изготавливаются индивидуально по слепку уха пациента, имеют оптимальную форму и хорошо «сидят». Основным преимуществом внутриушных моделей является их малозаметность. Для многих людей это настолько важно, что они готовы мириться с некоторыми неудобствами. Так, внутриушные модели работают на маленьких батарейках 10 или 312 типоразмера, требующих частой замены. Гораздо больше времени требуется уделять уходу — просушивать, заменять фильтры, содержать в чистоте корпус. Установка аппарата в ухо также требует известной ловкости. Срок службы внутриушных аппаратов примерно на один год меньше, чем заушных. Применять их можно при легкой, умеренной и иногда тяжелой степени потери слуха. Принимая решение о заказе внутриушного аппарата, нужно помнить, что получаемый косметический эффект (незаметность) зависит не только от технических свойств модели и качества работы лаборатории, но и от формы и размера наружного слухового прохода. При наличии очень «узкого уха» даже самый миниатюрный аппарат может не оправдать ваших ожиданий в отношении его «незаметности». Эти проблемы усугубляются в тех случаях, когда необходимо компенсировать большую потерю слуха, так как размеры аппарата при повышении его мощности увеличиваются. Таким образом, можно сказать, что внутриушные модели подходят далеко не всем и не всегда их использование выглядит оптимальным. Поэтому решение об их покупке лучше принимать после консультации с опытным аудиологом.

В зависимости от размеров и глубины расположения в слуховом проходе, различают несколько видов внутриушных аппаратов.

 

Как правило, имеют довольно большие габариты и могут выходить за пределы слухового прохода, частично размещаясь в полости ушной раковины. Однако, именно благодаря своему крупному корпусу, они обладают максимальной практичностью среди всех внутриушных моделей. На их лицевой плате могут поместиться входные отверстия для двух микрофонов, кнопка переключения программ и даже регулятор громкости. Внутри можно разместить мощный и даже сверхмощный ресивер, что позволяет применять данные модели при тяжелых и глубоких степенях потери слуха. В этих аппаратах используются экономичные батарейки 312 типоразмера.

Наиболее популярный тип внутриушных аппаратов. Располагаются целиком в наружном слуховом проходе. Из-за того, что размеры корпуса у них меньше, чем у канальных моделей, на нем можно разместить лишь кнопку переключения программ и входное отверстие как правило только для одного микрофона. Современные модели могут иметь полный набор беспроводных функций. Способны компенсировать не только легкие, умеренные, но и тяжелые потери слуха. Работают на батарейках 10 типоразмера.

Имеют укороченный корпус, который моделируется в специальной компьютерной программе, а затем «печатается» на 3D-принтере. Благодаря этой технологии, удается изготовить слуховые аппараты, которые погружаются в слуховой проход на максимальную глубину и действительно незаметны при взгляде не только спереди, но и сбоку. Они рассчитаны на компенсацию легкой и умеренной потери слуха, однако ввиду своей глубокой посадки и миниатюрности, имеют ограниченную функциональность. На лицевой плате нет органов управления. Беспроводные функции также, как правило, отсутствуют.

 

Таким образом, все типы слуховых аппаратов имеют как достоинства, так и недостатки. Чтобы сделать правильный выбор, можно сравнить их по четырем наиболее важным пунктам:

  • незаметность — насколько они скрыты от окружающих
  • практичность — насколько они удобны в использовании
  • надежность — насколько они устойчивы к неблагоприятным внешним условиям
  • экономичность — какова стоимость их эксплуатации

 

Тип корпуса Незаметность Практичность Надежность Экономичность
Классические заушные ++ +++++ +++++ +++++
Миниатюрные заушные +++ ++++ ++++ ++++
Заушные с внешним ресивером ++++ ++++ ++++ ++++
Канальные ++ ++++ +++ +++
Внутриканальные ++++ +++ +++ ++
Невидимые внутриканальные +++++ ++ +++ ++

 

Важно понимать, что тип корпуса мало влияет на качество звучания и разборчивости речи. Помимо удовлетворения требований к внешнему виду, слуховые аппараты должны выполнять свое прямое предназначение — качественно и четко усиливать звук. Хорошая разборчивость речи в любой ситуации, естественность слуховых ощущений, простота и удобство использования — главные параметры, на которые следует обратить внимание при выборе слуховых аппаратов.