Skip to main content
Профессиональная помощь при нарушении слуха Важен каждый звук!
Запись к сурдологу
+7 (912) 713-94-16 - Запись к сурдологу

Почему лучше носить два слуховых аппарата?

При первом посещении наши клиенты часто спрашивают: «Слуховой аппарат подбирают только на одно или на оба уха?». Конечно, можно сэкономить и купить вместо пары обуви лишь один ботинок, но ходить в нем будет, как минимум, неудобно. А если серьезно, то ответ на этот вопрос простой: при двусторонней симметричной потере слуха лучше носить два слуховых аппарата.

Противопоказания для ношения двух слуховых аппаратов безусловно тоже имеются. Это резкая асимметрия порогов слышимости правого и левого уха (40 и более дБ), полная глухота одного уха, тяжелая слуховая депривация ранее не протезированного уха и нарушение суммации слуховых ощущений, поступающих в мозг от правого и левого уха.

Парадоксальное ухудшение разборчивости речи, связанное с использованием второго слухового аппарата носит название бинауральная интерференция. К счастью, встречается это явление нечасто. Поэтому можно уверенно сказать, что в подавляющем большинстве случаев ношение двух слуховых аппаратов приносит ощутимую пользу.

 

Какие преимущества даёт использование двух слуховых аппаратов?

 


Серьезной проблемой для пользователей слуховых аппаратов остается недостаточная разборчивость речи в шуме и при разговоре с несколькими собеседниками. Многочисленные исследования показали, что пациенты, пользующиеся двумя аппаратами, в таких ситуациях понимают речь значительно лучше и прилагают для этого меньше усилий.


С двумя слуховыми аппаратами появляется возможность установить, в каком направлении и на каком расстоянии от вас расположен источник звука. Можно понять, куда нужно повернуться, когда к вам кто-то обращается или с какой стороны приближается автомобиль. Это свойство, которое называется пространственный слух, может быть особенно полезно, например, для охотников или грибников.


При прослушивании музыки для достижения оптимального звучания используют акустическую стереосистему, состоящую из двух колонок. Данное правило применимо и к слухопротезированию. Два аппарата обеспечивают лучшее качество звука. Бинаурально протезированные пользователи часто отмечают, что при ношении двух аппаратов звучание становится приятнее. Кроме того, при одновременной настройке пары слуховых аппаратов, требуется меньшее усиление для каждого из них. Так проявляется эффект бинауральной суммации громкости. Благодаря снижению целевого усиления, звучание слуховых аппаратов в шумной обстановке становится комфортным, меньше искажаются громкие звуки.


Согласно многочисленным наблюдениям, в случаях, когда протезируется одно ухо, функция другого уха угасает. Отсутствие звуковой стимуляции приводит к функциональным и органическим изменениям в центральных отделах слуховой системы, нарушению обработки звуковой информации и резкому ухудшению разборчивости речи не протезированным ухом. Это печальное явление называется слуховая депривация. При использовании двух аппаратов активно работают оба уха. Бинауральное слухопротезирование позволяет сохранять адекватную нагрузку на слуховую систему и поддерживает её тонус.


Ношение двух слуховых аппаратов в несколько раз увеличивает так называемую «глубину звука» — дальность, на которой можно расслышать звуки. Например, голос, который с одним слуховым аппаратом едва слышен с расстояния 3 метра, с двумя слуховыми аппаратами может различаться уже с 10 метров. Это может быть важно для тех, кто не может подойти ближе к говорящему и кому требуется понять речь со значительного расстояния — учащимся в учебной аудитории, зрителям в концертном зале или прихожанам на службе в храме.


Эффект тени головы проявляется в том, что звуки, идущие от источника, расположенного справа или слева, приходит ослабленными к противоположному уху — на 3 дБ в низкочастотной части и на 16 дБ в высокочастотной части спектра. Ношение слуховых аппаратов на обоих ушах обеспечивает одинаково хорошее восприятие звуков, приходящих с разных направлений.


Довольно часто снижение слуха сопровождается таким явлением, как субъективный ушной шум — тиннитус. Нередко он причиняет пациентам гораздо больше неудобств, чем собственно тугоухость. Лечение ушного шума – это отдельная проблема, однако она может быть частично решена уже в процессе слухопротезирования. Многие пациенты с шумом в ушах отмечают снижение его интенсивности при ношении слуховых аппаратов. Это объясняется эффектом маскировки: внешние звуки, усиленные аппаратами, маскируют внутренние — тиннитус. Поскольку в подавляющем большинстве случаев ушной шум носит двусторонний характер, при ношении слухового аппарата только на одном ухе, во втором ухе шум может сохраняться. Поэтому эффективное уменьшение и даже исчезновение тиннитуса достигается при бинауральном слухопротезировании.